До 1 мая специальные условия по оценке антиквариата в наследственных делах.

Новости и события рынка

8 октября

Слова великого физика о Боге оценили в 3 миллиона долларов США

Альберт Эйнштейн - один из величайших умов человечества, чья фамилия практически стала синонимом слова "гений". Его религиозные взгляды являются предметом давних споров. Хотите узнать, что знаменитый физик думал о Боге и религии незадолго до своей смерти? Тогда готовьте по меньшей мере 3 млн долларов.

Речь идет о его знаменитом "письме о Боге", которое ученый написал 3 января 1954 года и адресовал немецкому философу Эрику Гуткинду, находясь под впечатлением от одной из его книг.

Это письмо убеждает нас, что даже незадолго до своей смерти (Эйнштейн ушел из жизни в апреле 1955 года) ученый так и не превратился в истово верующего. "Слово "Бог" для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия - свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые тем не менее являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощренная интерпретация не сможет этого изменить", - написал в этом послании один из основателей современной теоретической физики.
В этом же письме Эйнштейн отметил, что хотя и является евреем, считает иудаизм таким же "воплощением самых ребяческих суеверий", как и все другие религии. Он также написал, что не считает евреев богоизбранным народом: по мнению великого ученого, его нация не лучше других.

А теперь давайте спустимся с философских высот на землю. Знаменитое письмо будет продано на eBay. Торги пройдут в период с 8 по 18 октября. Начальная стоимость оригинала письма - 3 млн долларов.
Отметим, что "письмо о Боге" уже один раз выставлялось на продажу. Это было на аукционе 2008 года в Лондоне. Тогда анонимный покупатель приобрел его за 404 тысячи долларов. С тех пор оно хранилось в одном из институтов, в помещении с регулируемыми температурой и освещением.

Письмо будет продано в том же самом конверте, в котором Эйнштейн изначально отправлял его.

К списку новостей

© 2008–2017 Valuor